Отруби в питании и лечении


 

Как лучше использовать отруби в питании и лечении?

 

Применение отрубей: рекомендуется отруби запарить кипятком на 20—30 минут, для того чтобы они немного размокли, затем жидкость слить. После этого отруби можно добавлять при приготовлении в пищу или  же просто есть, запивая водой. В желудке отруби не поддаются воздействию почти никаких веществ и в неизменном виде, удерживая воду, отруби поступают в кишечник; при этом благодаря отрубям движение шлаков ускоряется, метеоризм и боль уменьшаются. Отруби можно употреблять по 1,5-2 чайные ложки в день. Рекомендуется максимальная суточная доза отрубей — до 9 столовых ложек. В супы или другие блюда обычно рекомендуется добавлять по 1 чайной ложке отрубей 2—3 раза в день.

 

Очень полезен хлеб с отрубями. Можно добавлять отруби в любой рецепт в небольшом количестве. Точный рецепт хлеба с отрубями можно посмотреть на нашем сайте в разделе "Рецепты".

 

Ежедневное блюдо для всех людей из отрубей можно приготовить следующим образом: на ночь замочить отруби, утром круто замесить, сформировать лепешки из полученного теста, по форме напоминающие котлеты. После чего на слегка смазанном противне запекают лепешки в духовке в течение 10 минут, после чего их переворачивают и держат до полного приготовления. Рекомендуется есть такие лепешки из отрубей с различными травами. Очень полезно для людей, страдающих кишечными расстройствами.   

 

Пшеничные и ржаные отруби можно промыть, высушить в духовке и измельчить на кофемолке, после чего их добавлять в готовые каши.

 

Готовят также отвар из пшеничных отрубей: кладут 200 г отрубей на 1 л воды. Для этого необходимо промыть отруби, опустить их в кипящую воду, и держать на небольшом огне в течение 1 часа. В отвар из пшеничных отрубей можно добавить лимонный сок. С отрубями хорошо сочетается чернослив и изюм. Из них готовят смесь сразу на 3 приема: берут 200 г чернослива без косточек, 100 г изюма, 100 г отрубей. Пропускают все ингредиенты  через мясорубку. После приготовления необходимо хранить в холодильнике.

 

Во время лечения отрубями рекомендуется пить больше воды (до 6—7 стаканов в день).

 

Нельзя употреблять отруби при обострении язвенной болезни.

 

Не рекомендуется хранить отруби в течение длительного времени.

 

Подробнее о составе и свойствах отрубей читайте в статье "Отруби".

 

Купить пшеничные отруби , а также купить ржаные отруби можно на нашем сайте.

 

К Вашему сведению:

В муке высшего сорта отрубей нет совсем. Из нее готовят сдобные изделия: булки, пироги, кондитерские изделия.

В муке I сорта (она имеет немного желтоватый или сероватый цвет) содержится 2-3%отрубей.

В муке II сорта (она имеет значительно темнее цвет) содержится 10-12% отрубей. Из нее рекомендуют печь темный хлеб и простой белый хлеб на каждый день.

В обойной муке (она имеет серый цвет либо серовато-желтый) содержится наибольшее количество отрубей.