Семя льна


 

     Лен посевной известен с давних времен. Еще древние греки, евреи, египтяне его  выращивали на своих полях. В Древней Руси лен был также широко распространен. В наше время его выращивают на Украине, в некоторых областях России. Семена льна используют как лечебное лекарственное сырье.

 

      В льняном семени содержатся: жирное масло, витамин А, ферменты, органические кислоты, белки, углеводы, слизь, гликозид, линамарин. Благодаря слизи и линамарину семена льна имеют терапевтическую активность.

 

    Благодаря семени льна в организме регулируется биохимический обмен, его употребление особенно полезно людям в возрасте и ослабленным детям.

 

     Льняное семя применяют при воспалении органов дыхания как смягчающее, при сухом кашле. Также его рекомендуют при обострениях гастритов, язвенной болезни, при хроническом запоре, при болях в кишечнике, геморрое и трещинах прямой кишки – с целью размягчения стула. Его также применяют при нефритах, циститах, камнях в мочевом пузыре.

 

     Применяют также отвар семени льна для клизм и спринцеваний, в виде компрессов и припарок, при различных местных воспалительных процессах. При ангинах полощут горло отваром семени льна.

 

     Применение сухих семян льна: с водой или молоком по 1 -3 чайные ложки 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды. Но гораздо больше из льняного семени предпочитают готовить отвары либо настои.

 

      При ревматизме и подагре: 2 чайные ложки льняного семени залить 1,5 стакана воды, довести до кипения и готовить на маленьком огне в течение 15 минут. Дать настояться в течение 10 минут, после чего перелить в бутылку, хорошо ее закрыть и 5 минут взбалтывать отвар. Теперь процедить и принимать по 1 ст.ложке 4-5 раз в день.

 

      При образованиях спаек после операции в брюшной полости: 1 ст. ложку льняного семени завернуть в марлю, завязать, затем положить в кипящую воду и прокипятить 2-3 минуты. Когда полученный мешочек остынет до терпимого состояния, но так, чтоб нельзя было обжечься, положить мешочек с льняными семенами на больное место. С этим компрессом лечь спать. Такие процедуры можно повторять каждый день, пока совсем не прекратятся боли или пока не рассосутся спайки. В случае язвы желудка: 7 ст. ложек семян льна добавить к 2 л молока, закипятить и держать 2 часа на маленьком огне. Дать остыть, процедить (желательно через марлю) и затем хранить отвар в холодильнике. Принимать по 1 стакану отвара за 30-40 минут до еды 3 раза в день. Приготовленного количества отвара хватит на 2 дня. Полный же курс лечения длится 1,5-2 месяца.

 

      При обострениях гастрита: нужно настаивать 1  ст. ложку семян льна 1 час в 2 стаканах кипятка, после чего процедить. Пить по 1 стакану 2 раза в день (утром на голодный желудок и вечером перед тем, как лечь спать).

 

     При гайморите делают ингаляции из отвара: залить 0,5 стакана молока 2 ст.ложки семени льна и кипятить на небольшом огне 10 минут. Дышать паром льняного отвара до его остывания. Также при гайморите применяют сухие семена льна: их нагревают на сковороде, завязывают в ткань и таким компрессом греют гайморовы и лобные пазухи. Для достижения результата желательно таким образом прогревать не менее 3 раз в день. В то же время необходимо 5-6 раз в день капать в нос сок из стеблей лопуха, только свежевыжатый.

 

     При отекании ног готовят следующий отвар: 4 ч. ложки льняных семян заливают 1 л воды, кипятят 10-15 минут. После чего накрывают крышкой и дают настояться в теплом месте в течение 1 часа. Необходимо пить каждые 2 часа в горячем виде по 0,5 стакана 6-8 раз в день. Чтобы улучшить вкус, можно сочетать с небольшим количеством натурального фруктового сока. Длительность лечения - 2-3 недели.

 

     При ячмене на веках: на сковороде нагревают семена льна, заворачивают в чистую ткань, завязывают узелком (не туго) и прогревают больное место.

 

     При сахарном диабете готовят простой настой из льняного семени: 1-3 чайн. ложки (изменяется от массы тела) заливают 1 стаканом холодной кипяченой воды, дают настояться в течение 2-3 часов, при этом периодически помешивают. Пить весь полученный настой 1 раз в день перед сном.

 

     Или же готовят настой более сложным способом: берут по 1 части льняного семени, корня лопуха большого, корня цикория обыкновенного, по 3 части стручков (створок) фасоли и листьев черники. Полученную смесь измельчают, три столовые ложки этой смеси заливают 0,5 л кипяченой воды, остывшей до комнатной температуры. Настаивают в течение 12 часов, затем 5 минут кипятят на водяной бане. В течение еще 1 часа настаивают, затем процеживают. Рекомендуется пить по 1 стакану 3-4 раза вдень после приема пищи.

 

     Иногда из льняного семени делают муку (например, перемалывают семя в кофемолке) для того, чтобы делать припарки и компрессы. В этом случае в муку добавляют горячую воду до получения жидкой кашицы, затем выкладывают ее тонким слоем на марлю или чистую ткань и прикладывают к больному месту, сверху желательно обернуть шерстяным платком для усиления эффекта.

 

     Будьте здоровы!

 

     Купить семя льна можно в нашем интернет-магазине в любом количестве.